Teilnehmer des IQ Innovationspreises 2016

Folgende Bewerber haben einer Veröffentlichung ihrer Teilnahme am IQ Innovationspreis Mitteldeutschland 2016 zugestimmt:

Bewerber Cluster Automotive

Bauerheim, Michael | Concore GmbH – Mitarbeitermotivationsportal MMP

Becker, Jan-Christian | SCHUBERTH GmbH – Vorinstalliertes, vollintegriertes Kommunikationssystem beim SCHUBERTH M1

Berger, Lutz | digades GmbH – dguard - automatisches Notrufsystem für Motorradfahrer

Boettel, Hermann | PHOENIX Q98 S.A. – Nanokeramik zur Redultion des Kraftstoffverbrauchs bei Verbrennungsmotoren bei gleichzeitiger Reduktion der Abgaswerte

Botov, Sergiy | PM Filters UG – Innovative wiederverwendbare Öl-, Treibstoff-, Luft- und Innenraumfilter

Ernst, Anja | edm aerotec GmbH – Weltweit erster koaxialer Ultraleichthubschrauber

Friedrich, Axel | autinity systems GmbH – VibroControl

Göbel, Stefan | Gesellschaft für rotordynamische Untersuchungen mbH – EMD - gekoppelt elastische Mehrkörpersimulation mit volltransienter Tribologie

Hahn, Laurin | Sono Motors GmbH – "Sion" - Ein Elektroauto mit Solar, 500km Reichweite und unter 20.000€

Dr. Härtling, Thomas | Fraunhofer-Institut für Keramische Technologien und Systeme IKTS – Cera Code® - Industrielle Produkt- und Bauteilkennzeichnung für extreme Prozessbedingungen

Müller, Susann | Frolyt Kondensatoren und Bauelemente GmbH – Leiterplattenbestückung im "PIN-IN-PASTE" Verfahren - effizient und energiesparend

Dipl.-Ök. Reinsberger, Petra | Gehring Naumburg GmbH & Co. KG – Neuentwickelte NanoBore Kombinationshonmaschine

Prof. Treffenfeldt, Wiltrud | Dow Europe GmbH – Eine neue strukturelle Klebstofftechnologie für den Leichtbau in der Automobilindustrie - BETAFORCE(TM)

Wustmann, David | LOGSOL GmbH – Routenzugplanungstool RoutMan

Bewerber Cluster Chemie/Kunststoffe

Fiebig, Christian | TU Ilmenau – Hybrider Leichtbauverbund aus CFK und Aluminiumschaum für Materialprüfanlagen

Dipl.-Ing. Kose, Frank | Green Sugar GmbH - Produktinnovationen aus Biomasse – Plattformtechnologie für eine biobasierte Zukunft

Dr. Gelbrich, Sandra | TU Chemnitz – Interaktiver Carbonbetonpavillon TexLeS

Kupey, Katharina | Pilot Pflanzenöltechnologie Magdeburg e.V. – Entwicklung eines neuen Verfahrens zur Verarbeitung von Reisschleifmehl zu hochwertigen Ölen mit einem hohen Gehalt an Gamma-Oryzanol

Dr. rer. nat. Lungwitz, Ralf | Sächsisches Textilforschungsinstitut e.V. – UV-LED-härtbare Beschichtungen für Textilien

Dipl.-Kfm. Maier, Kurt | Friedrich-Schiller-Universität Jena – Thermoplastisches 2 in 1 Polymer aus biogenen Rohstoffen mit schmelzklebenden Eigenschaften

Paschky, Steve | Saralon GmbH – Printed Electronics for Smart Packaging

Stender, Matthias | Dätwyler Sealing Technologies Deutschland GmbH – Entwicklung antimikrobiell wirkender Elastomere

Bewerber Cluster Energie/Umwelt/Solarwirtschaft

Energie


Blessing, Ingmar – ETOKON - Elektrischer Ton Konverter

Enders, Torsten | WätaS Wärmetauscher Sachsen GmbH – Intelligente Wärmeerzeugung und Abwärmenutzung in einem denkmalgeschützten Mehrfamilienhaus

Färber, Wilfried – Walzen-Wind-Generator zur Stromerzeugung aus Windenergie

Prof. Dr. Heuert, Uwe | exceeding solutions UG (haftungsbeschränkt) – Testsystem für Messsysteme 2020

Lührs, Thomas | Solarventus Energie GmbH – Leonardo

Müller, Veit | Mechanik-Meisterbetrieb – Axialbewegungssammler - Mechanischer Energiespeicher - Sicherheitssystem

Dr.-Ing. Schneider, Daan Peer | Industriefabrik Schneider GmbH – Die ecoFreezer - Ihre Alternative für eine ökonomisch und ökologisch sinnvolle Kühlung

Unger, Anka | UNGER-DIFFUTHERM GmbH – Wandunebenheiten intelligent ausgleichen

Dr. Weigand, Rolf | ancorro GmbH – Energieeinsparung in Hochtemparaturprozessen

Wieduwilt, Patrick | TU Bergakademie Freiberg – GIS-gestützte Sichtraumanalyse von geplanten Windenergieanlagen im Planungsverband Mittelsachsen

Wolf, Bernd | Wolf Energy GmbH – TWISTAD WW1-green outdoor advertising

Dipl.-Ing. (FH) Zinecker, Jürgen | AXSOL GmbH – ARVEY die tragbare Steckdose

Umwelt


Eßbach, Dirk | ESSBACH engineering – vollelektrischer Motorschlitten iCATpro13

Prof. Dr. Dr. h. c. Frühauf, Manfred | Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg – AmaSpot: Innovative Pflanzenschutzspritztechnologie (mit ökologisch-ökonomischen Benefit) für den Einsatz in der Landwirtschaft

Jaehnert, Martin | binee – binee - enabling e-waste collection

Dr. Kleinau, Christina | TiMMi Transport – TiMMi Transport - der soziale Lieferdienst

Dr. Koppe, Jürgen | MOL Katalysatortechnik GmbH – Biozidfreie Wasserbehandlung

Prof. Krzywinski, Jens | TU Dresden – Genius Cab, Baumaschinen-Konzept-Kabine

Kupfer, Sebastian | InTraSol GmbH i.Gr. – mobeee

Dr. Mackenzie, Katrin | Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung - UFZ – Carbo-Iron - maßgeschneidertes Komposit zur In-situ-Grundwasserreinigung

Meißner, Stefan | ULT AG – ULT Dry-Tec

Dr. Palitzsch, Wolfram | Loser Chemie GmbH – Photovoltaik rückwärts - mit Licht zur maximalen Verwertung

Reimer, Micha | Hochschule Anhalt – Ecogon

Strey, Simone | PEAT UG (haftungsbeschränkt) – PEAT - Agrarökologie & künstliche Intelligenz - für eine smarte Landwirtschaft von morgen

Zölsmann, Herbert | UGN-Umwelttechnik GmbH – Gasreinigung und Gasentschwefelung mit einem hochwirksamen, umweltschonenden Filtermaterial aus natürlichen Rohstoffen und Recyclingstoffen als Substitut für Aktivkohle

Solar

Dr.-Ing. Beck, Wolfgang | DUROPAN GmbH – ThermoPhotoVoltaik-Dystem (TPV)

Filipski, Robert | Robert Filipski – Bildhafte Textilfassaden

Prof. Machova, Katerina | FH Dresden – Abstandsgewirk als UV-Schutz für Bekleidung und technische Anwendungen

Teubner, Monty | WAVELABS Solar Metrology Systems GmbH – Portabler Solarmodul-Tester für Feldmessungen

Bewerber Cluster Informationstechnologie

Ascher, Anja | Adolf Würth GmbH & Co. KG – Service App

Behrens, Julia | TDSoftware GmbH – applisher® für Zeitungen

Christel, Luca | Apoly GmbH – Apoly - Die Apotheke für die Hosentasche

Crodel, Ulrike | Jacquardgobelin – Jacquardgobelin

El Moutaouakil, Houssam | senvisys – Innovative Zugdetektoren

Engel, Oliver | Lecturio GmbH – Medical Education - Digital and Worldwide

Ertel, Florian | TAVLA SCE mit beschränkter Haftung i.G. – TAVLA - Verbessert die Lebensualität von Senioren/innen und ihrer Familien

Flach, Michael | maviance GmbH – Simplifying cross-border bill payments

Gehrmann, Klaus | Alarmtab UG – Alarmtab- die erste Einbruch-Aufklärungsanlage

Geisler, Stefan | MarkenBoerse GmbH – Internetportal für den Ankauf & Verkauf von MarkenRechten

Geißler, Eric | Bauhaus-Universität Weimar – Sensole

Gimbut, André | DIGITTRADE GmbH – HipDisk-mobil mit Stil

Gööck, Dave | varti (UG) – varti - Kommunikation und Teilhabe für Kinderbetreuung, weltweit!

Grötsch, Christian | dotSource GmbH – Digital Business School

Dr. Hajek-Glöckner, Simone | "Wortkampfkunst" - Kommunikationsschule für Dienstleistungen, Industrie und Handwerk e.K. — Einrichtung zur psychischen Selbstschulung

Hänel, Jörg | Mobil Schalten GmbH – PAKET IN - die sichere neutrale und Paketempfangslösung an der Haustür, auch wenn Sie nicht zu Hause sind.

Hansel, Christoph | LVV Leipziger Versorgungs- und Verkehrsgesellschaft mbH – Flächendeckendes WLAN in Leipzig (Leipziger WLAN - Gemeinsam vernetzen)

Henke, Ralf | Quinsol AG – innovative elektronische Börse für Schwellenmärkte

Hermann, Carsten | MMT GmbH & Co. KG – HYPEBOX Transparent Display

Hetzer, Hermann | Mailbox Germany GmbH – Mailbox Germany - Produkte aus Deutschland weltweit ganz einfach verwenden

Hirt, Dominik | todo42 Software GmbH – vereinsverwalter.de - Moderne Vereinsverwaltung Online

Hofmann, Marlen – CISO27

Prof. Dr. Hölzer, Wolfgang | ADISY Consulting GmbH & Co. KG – ADiSCAN - Prozessoptimierung durch mobile Scanner-Lösung

Jedro, Maik | Smiling Bird UG – Vergleichs- und Buchungsportal für Gesundheitsförderung

Kielhorn, Uwe | SASKIA Informations-Systeme GmbH – Mein SASKIA.mobil

Dipl.-Ing. Kirchhoff, Matthias | digitronic computersysteme gmbh – HyCrypt 2.0 Datenverschlüsselung für Netzlaufwerke und 2-Faktor-Authentifizierung mittels Security-Token

B.Sc. Kroll, Robert | Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg – Virtual Window - Elevator Entertainment (ELEN)

Dr. Lachhein, Sven | Master PIM GmbH – SaaS-PIM-System in der Cloud (Produktionsinformationsmanagement-Software)

Dr. Le, Dieu Thu | Lextend – Lextend - Ein soziales Netzwerk zum Erlernen und Lehren von Sprachen

Leidloff, Torsten | auxilis GmbH – DCS-Monitor

Ludwig, Sascha | Universität Leipzig – LightMyRocks - The Glowing Climbingwall

Mahler, Nils | lingoking GmbH – lingoking - Der universelle Online-Marktplatz für Sprachdienstleistungen

Masurek, Joachim | Vidipedia GmbH – www.viunity.de - mehr als ein Bildungsportal

Masurowski, Frank | Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung - UFZ – "MaxPlace", eine integrierte Systemlösung für die Allokation von Onshore-Windenergieanlagen

Nagel, Justus | Sensape GmbH – Kundenansprache mit künstlicher Intelligenz

Dr. Ngonga-Ngome, Axel-Cyrille | Universität Leipzig – Exynize - Komplexe Datenverarbeitung einfach gemacht

Person, Stefan | JobsowieDu – Jobsowiedu - Die Revolution der Jobsuche

Pflugfelder, Katrin | Allegro Packets GmbH – Allegro Network Multimeter

Riegel, Carina | Data Dialog EDV-Systeme GmbH – Personal-DIALOG mit mobilen Zusatzmodulen

Riegel, Carina | Data Projekt GmbH – perLIOS

Dr. Rößler, Jeremias | ReTest – Automatisierung von Softwaretests mit genetischen Algorithmen

Schulz, Michael | Indalyz Monitoring & Prognostics GmbH – prädiktives Wartungssystem tProg

Schulze, Hendrik | Vizzlo GmbH – Business graphics in seconds

Schwaß, Hagen | Hagen Schwaß – Symmetrieerhaltende Generalisierung von Gebäudefußabdrücken

Sharityar, Saifudin | UniYApp – UniYApp - The Student Network

Sürmann, Almuth | akili:innovation GmbH – neoApp#Tagebuch

Thoma, Georg | INVISORY UG (haftungsbeschränkt) – PassClick

Thürkow, Florian | INABE UG (haftungsbeschränkt) – Indoor Navigation

Weigand, Frank | Sächsisches Textilforschungsinstitut e.V. – Intelligente Textilien zur Leckageüberwachung in Rohrsystemen

Wellendorf, Lars | KeyScan – KeyScan - Schlüsselverwaltung mittels Barcode

Wenger, Karin | Karin Wenger – Mini-Keeper - kleiner Wächter mit großer Wirkung!

Wustmann, David | LOGSOL GmbH – Routenzugplanungstool RoutMan

Bewerber Cluster Life Sciences

Adler, Gordon | gordon adler createur – Feuerholztransportregal

Ehrlich, Andre | BromMarin GmbH – BromMarin - "Squeeze the sponge's full potential"

Prof. Etz, Christian | Sächsischer Inkubator für klinische Translation der Universität Leipzig – Translationale Entwicklung individualisierter, regenerativer autologer Multilayer Hybridprothesen zur Anwendung in der kardiovaskulären Hochleistungsmedizin

Prof. Fischer-Hirchert, Ulrich | Hochschule Harz – Mikro-Spektrometer in Spritzgusstechnik

Prof. Dr. Fritz, Tom | Max-Planck-Institut für Kognitions- und Neurowissenschaften – Jymmin - Musik durch Sport

Dr. Gast, Frank-Ulrich | GeSiM mbH – Multi-Z-Robot

Grimm, Henry-Peter | Flepro - Bernburg, Fleisch- und Wurstwaren GmbH – Funktionelle Brühwürste mit Heilpflanzen zur Förderung einer gesunden Ernährung "Pro Gesundheit"

Dr. Heise, Jan | NH DyeAGNOSTICS GmbH – SEPO: Saubere Spiele 2016

Dr. Heise, Jana | Weinberg Laboratories – Bessere Diagnostik von Blutkrebs und Multipler Sklerose mit Hi-PROD

Dr. Lehmann, Marc | SmartDyeLivery GmbH – Zelltypspezifischer Wirkstofftransport mit theranostrischen Nanopartikeln

Lenk, Lydia | Häcker Automation GmbH – OurPlant-Produktionsplattform: Von der Produktentwicklung bis zur Serienfertigung

Dr. med. Messerschmidt, Jens | Zahnarztpraxis – Protassist - Milcheiweiss zur Wundheilung und Remineralisation

Dr. Milz, Stefan | Spleenlab UG (haftungsbeschränkt) – BabyPrint3D

Münch, Hans-Joachim | SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH – Präzise, nicht-invasive Durchflusssensoren

Prasol, Katja | Biophysical Tools GmbH – Separationsqualität auf neuem Niveau: Auftrennung der magnetischen Nanopartikel für die Anwendung in Life Sciences

PD Dr. Rauchfuß, Falk | Universitätsklinikum Jena – NeoBileDuct - Biocellulose (BC) zur Induktion einer Gallenwegsregeneration

Dr.-Ing. Rudolph, Harald | Systemhaus Rudolph GmbH – Monitoring von Sterilisationsdampf in Krankenhäusern zur Verhinderung von Keimbelastung

Dr. Savkovic, Vuk | Sächsischer Inkubator für klinische Translation der Universität Leipzig – Skin Spin

Sell, Konrad | Sonovum AG – Akustocerebrografie zur Ultraschallüberwachung des Hirngewebes in Echtzeit

Prof. Dr. Starke, Alexander | Medizinische Tierklinik der Universität Leipzig – Rosensteiner VET PRO

Dr. med. Stollberg, Lutz – Zusätzlicher Handantrieb für Fahrräder zum Ganzkörpertraining

Strecker, Lisa | XotonicsMED GmbH – XotoCAM 1.0/XotoCAM OR

Tarantik, Max | Gitterwerk GmbH – Beugungsgitter höchster Effizienz in Serie

Dipl.-Ing. Wenger, Karin | Karin Wenger – Mini-Keeper - der kleine Wächter mit großer Wirkung!

  1. IQ Mitteldeutschland
    1. Cluster
    2. Ablauf
    3. Bewerbung
    4. Preisträger
    5. Sponsoren
    6. Kooperationspartner
    7. Historie
      1. 2017
        1. Teilnehmer des IQ Innovationsaward 2017
        2. Galerie Preisverleihung
        3. Galerie Auftaktveranstaltung
        4. Gesamtsieger
        5. Sieger Cluster Automotive
        6. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        7. Sieger Cluster Energie/Umwelt/Solarwirtschaft
        8. Sieger Cluster Informationstechnologie
        9. Sieger Cluster Life Sciences
      2. 2016
        1. Teilnehmer des IQ Innovationspreis Mitteldeutschland 2016
        2. Galerie Preisverleihung
        3. Galerie Auftaktveranstaltung
        4. Gesamtsieger
        5. Sieger Cluster Automotive
        6. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        7. Sieger Cluster Energie/Umwelt/Solarwirtschaft
        8. Sieger Cluster Informationstechnologie
        9. Sieger Cluster Life Sciences
      3. 2015
        1. Galerie Preisverleihung
        2. Galerie Auftaktveranstaltung
        3. Gesamtsieger 2015
        4. Sieger Cluster Automotive
        5. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        6. Sieger Cluster Energie/Umwelt/Solarwirtschaft
        7. Sieger Cluster Informationstechnologie
        8. Sieger Cluster Life Sciences
      4. 2014
        1. Galerie Auftaktveranstaltung
        2. Galerie Preisverleihung
        3. Gesamtsieger 2014
        4. Sieger Cluster Automotive
        5. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        6. Sieger Cluster Energie/Umwelt/Solarwirtschaft
        7. Sieger Cluster Informationstechnologie
        8. Sieger Cluster Life Sciences
      5. 2013
        1. Galerie Preisverleihung
        2. Galerie Auftaktveranstaltung
        3. Gesamtsieger 2013
        4. Sieger Cluster Automotive
        5. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        6. Sieger Cluster Energie/Umwelt/Solarwirtschaft
        7. Sieger Cluster Informationstechnologie
        8. Sieger Cluster Life Sciences
      6. 2012
        1. Galerie Auftaktveranstaltung
        2. Galerie Preisverleihung
        3. Gesamtsieger 2012
        4. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        5. Sieger Cluster Energie/Umwelt/Solarwirtschaft
        6. Sieger Cluster Ernährungswirtschaft
        7. Sieger Cluster Informationstechnologie
        8. Sieger Cluster Life Sciences
        9. Sieger Cluster Automotive
        10. Sieger IQ Innovationspreis Ostthüringen
      7. 2011
        1. Galerie Auftaktveranstaltung
        2. Galerie Preisverleihung
        3. Gesamtsieger 2011
        4. Sieger Cluster Automotive
        5. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        6. Sieger Cluster Energie/Umwelt
        7. Sieger Cluster Ernährungswirtschaft
        8. Sieger Cluster Informationstechnologie
        9. Sieger Cluster Life Sciences
        10. Sieger Cluster Solarwirtschaft
      8. 2010
        1. Gesamtsieger 2010
        2. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe (Prof. J. Nelles-Preis)
        3. Sieger Cluster Energie/Umwelt
        4. Sieger Cluster Ernährungswirtschaft
        5. Sieger Cluster Informationstechnologie
        6. Sieger Cluster Biotechnologie - Life Sciences
        7. Sieger Cluster Solarwirtschaft
        8. Sieger Cluster Automotive
      9. 2009
        1. Gesamtsieger 2009
        2. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        3. Sieger Cluster Energie/Umwelt/Solarwirtschaft
        4. Sieger Cluster Ernährungswirtschaft
        5. Sieger Cluster Informationstechnologie
        6. Sieger Cluster Biotechnologie - Life Sciences
        7. Sieger Cluster Automotive
      10. 2008
        1. Gesamtsieger 2008
        2. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        3. Sieger Cluster Energie/Umwelt
        4. Sieger Cluster Ernährungswirtschaft
        5. Sieger Cluster Informationstechnologie
        6. Sieger Cluster Life Sciences
        7. Sieger Cluster Automotive
      11. 2007
      12. 2006
      13. 2005
  2. Medien
    1. News
      1. Archiv - Detailseite
    2. Publikationen
    3. Bildergalerien
    4. Downloads
    5. Pressemitteilungen
    6. Pressefotos
  3. Kontakt
  4. IQ Halle
    1. Ablauf
    2. Bewerbung
    3. Teilnehmer/Kandidaten
    4. Preisträger
    5. Sponsoren
    6. Historie
      1. 2017
      2. 2016
      3. 2015
      4. 2014
      5. 2013
  5. IQ Leipzig
    1. Ablauf
    2. Bewerbung
    3. Teilnehmer/Kandidaten
    4. Preisträger
    5. Sponsoren
    6. Historie
      1. 2017
      2. 2016
      3. 2015
      4. 2014
      5. 2013
  6. IQ Magdeburg
    1. Ablauf
    2. Bewerbung
    3. Teilnehmer/Kandidaten
    4. Preisträger
    5. Sponsoren
    6. Partner
    7. Historie
      1. 2017
      2. 2016
      3. 2015
      4. 2014
      5. 2013