Teilnehmer des IQ Innovationspreises 2020

Folgende Bewerber haben einer Veröffentlichung ihrer Teilnahme am IQ Innovationspreis Mitteldeutschland 2020 zugestimmt:

Cluster Automotive

Ronny Bernstein | BMF GmbH - Smart Surface Control – Bauteiloberflächen mit Zukunft

Christian Werner |  Leipziger Ladepark

Jens Schneider | Schneider Engineering Solutions GmbH - Kunden- und produktspezifische Mess-, Prüf und Automatisierungstechnik

Andreas Giessler | Theftex GmbH - Theftex Auto-ID Plattform

André Lorenz | Truck Norris UG - safty first - The new generation of anti-theft protection

Dr. Bernd Schulze | KOKI Technik Transmission Systems GmbH - Hochintegrative smarte Kunststoffschaltgabel

Ines Parthier | Twinner GmbH - Der Digital Twinn

Dr. Christoph Kroh | Senodis Technologies GmbH – Ceracode®-Kennzeichnungslösung

Mats-Milan Müller| COMAN Software GmbH - COMAN Software – Prozess-/Projektmanagement-Software für den Anlagenbau

Felix Marske | Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg - Speicherung von überschüssiger Wärme in Akkumulatoren mit Form-stabilisierten Latentwärmespeichern

Daniela Heger| Hörmann Vehicle Engineering GmbH - Von der Natur inspiriert – Ein Chassis für den zukünftigen urbanen Lieferverkehr

Dr. Michael Stegelman | ROBIN GbR / TU Dresden - ROBIN – Spritzgießen: Wandelbar – Flexibel – Mobil

Andy Batzdorf | Technische Universität Dresden / IAD / FZM – Sensorapplikation für die direkte Messwerterfassung in Reifen

Dr. Nico Herzberg | Campeleon – Individuelle und nachhaltige Campingfahrzeugausbauten

Sarah Seifert | GAT mbH & Co KG – GATinTouch – „smart product 4.0”

Philipp Rosengarten | Clean Energy Global GmbH – Battery-as-a-Service

Cluster Chemie/Kunststoffe

Andreas Krypczyk | Thüringisches Institut für Textil- und Kunststoff-Forschung e.V. (TITK) - Biobasierter Schmelzklebstoff mit hohem Potential für biologische Abbaubarkeit

Oliver Eckardt | Polytives GmbH - Polytives. Zusatzstoffe für Kunststoffe – ganz neu gedacht.

Muhannad Al Aiti | TU Dresden -  Nachhaltige und massentaugliche Kohlenstofffasern aus Lignin: Novelle industrienahe Verarbeitungstechnologien für kostengünstige Kohlenstofffasern

Felix Marske | Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg - Speicherung von überschüssiger Wärme in Akkumulatoren mit Form-stabilisierten Latentwärmespeichern

Dr. Thomas Rainer | HEGLA boraident GmbH & Co. KG - Antibakterielles Glas

Konstantin Humm | plastship GmbH - Your plastic recycling network

Lars Hahn | TU Dresden - Neuartige Maschinentechnologie zur Herstellung von hochleistungsfähigen Textilbewehrungen als ressourcenschonende Alternative zur Bewehrung von Betonbauwerken mit Stahl

Peter Putsch | Exipnos GmbH - BioCelain

Carolin Wendel | ScobyTec - ScobyTec BNC – Lederersatz aus bakterieller Zellulose

Dr. Christoph Ney | K-UTEC Salt Technologies - Neuartiges Industrielles Verfahren zur Herstellung von Lithiumhydroxid

Louisa Zoé Wenkemann | Nakt® - Nachhaltige Textilfaser nakt®

Dr. Artur Erbe | Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf - Verkapselung empfindlicher elektronischer Materialien

Cluster Energie/Umwelt/Solarwirtschaft

Energie

Norbert Hoffmann | HoffTech-energy - HoffTech4.0

Frank Eitner | BXMS GmbH - ebox – die E-Bike LadeBox

Oliver Ziegler | TU Dresden - ResoField: Anlagenkonzept zur Kältelieferung im Bereich unter 0°C mittels Kraft-Wärme-Kälte-Kopplung

Thomas Ploetz | Metaliq GmbH - Elektrische Energie nahezu emissionsfrei aus Natrium und Wasser gewinnen

Irina Weis | Die Energiekoppler – Virtuelles Kraftwerk 2.0: Flexibilitätswerk für dezentrale Energieanlagen aller Leistungsklassen

Jürgen Hilse | NEW ENERY URBAN SYSTEMS – n.EUS – „T.urbach-Gross-Kraftwerke (T.GKW) – Energie- und Bausysteme für weltweite Anwendung der ökologischen Energieumwandlung”

Dr. Maria Gaudig | Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg – Bipolarplatten aus Ti-Komposit für die Wasserstoff-Elektrolyse

Dr. Marc Richter| Fraunhofer-Institut für Fabrikbetrieb und –automatisierung – Optimale Energieeffizienz im Schienenverkehr

Dr. Bianca Weihnacht | Fraunhofer IKTS – CoMoBelt – Sichere Offshorestrukturen dank Monitoring

Dirk Schur | Dirk Schur Forschung und Entwicklung – DS Protection

Andreas Witt | Hochschule Magdeburg- Stendal – Hopper – Silage Systems

Benjamin Horn | Gründungsprojekt Smela – Innovative Linearantriebe – die kompakteste, elektrische Alternative zur Pneumatik mit 75 % Energieeinsparung

Matthias Wrobel | Passerro GmbH – BDV-Oil-Stick – Der neue Sensor für die digitale Überwachung von Transformatoren im Smart-Grid

Dr. Bastian Baumgart | EnergyCortex GmbH – EnergyCortex – Take data further

Umwelt

Julian Weßel | ASDRO GbR - ASDRO

Antonia Rickert | TU Dresden – (R)evolution der Landwirtschaft – elektrisch angetriebenes, sensorgesteuertes Werkzeugsystem für die landwirtschaftliche Bodenbearbeitung

Gesche Weger | Packwise GmbH - Packwise Smart Cap

Dr. Daniela Vogt | TU Bergakademie Freiberg - Quantus-Agriculture Technologie – Precision Farming durch innovative Hochleistungstechnologie

Benjamin Herzog | Solaga UG - Alwe50 - Das Algenbild

Hermann Hetzer | Vireo.de - recable – nachhaltiges und USB Ladekabel Made in Germany

Tom Winkler | TU Chemnitz - Ocean Cleanup Drone

Ramon Thomas | Urwahn Engineering GmbH - Das erste 3D-gedruckte E-Bike in Serie

Dennis Sippach | IVOC-X GmbH - Intelligenter Wärmetauscher zur Luftreinigung reduziert Energiebedarf und CO2-Ausstoß

Jonas Scheithauer | Leibniz Universität Hannover / Enactus Hannover e.V. (Projekt Plastained) - Plastikrecycling in Indonesien zur Vermeidung von Umweltschäden

Stefan Lubinski | Müller + Hirsch Ingenieurgesellschaft mbH - Effiziente und artenfreundliche Schneckenabwehr mit Barrieren aus High-Performance-Salzbeton

Carsten Bachert | WTA Technologies GmbH - WTA-Ultrafilter 4.0

Lelia König | Dashfactory GmbH - Dashbike-Rechtssichere Dashcam für Fahrradfahrer

Louisa Zoé Wenkemann | Nakt® - Nachhaltige Textilfaser nakt®

Solar

Dr. Andreas Rudolph | Topas GmbH - Testeinrichtung für aerosolbedingtes Verschmutzungsverhalten Solarer Module

Dr. Wolfram Palitzsch| LuxChemtech GmbH - Zweite Chance für Ex-Solarstandort

Cluster Informationstechnologie

Daniel Heidrich | BuggySAFE GmbH - BuggySAFE Sicherheit am Kinderwagen

Dave Gööck | Gööck UG - schneller-besteller

Felix Böhme | Einfach Elterngeld GmbH - Elterngeldsoftware | Die Beantragung von Familienleistungen leicht gemacht

Daniel Fischer | Meetlist UG - Meetlist – Finde immer die passenden Leute aus deiner Umgebung für deine Aktivitäten!

Florentin Förschler | tacpic UG – tacpic – Ertastbare Grafiken für blinde und sehbehinderte Menschen

Steffen Eckardt| ese-robotics GmbH - intelligente Sensorik – Schlüsseltechnologie zur Smart Factory

Tobias Ewald | EDIT GmbH - EDIT – Die Plattform für IT Schulungen

Sebastian Süß | Spleenlab GmbH - Sichere Künstliche Intelligenz als Schlüssel für die Mobilität von Morgen

Dr. Günther Roscher | ICS Dr. G. Roscher GmbH - CATI – Computer Aided Trust Internet – Das sichere Internet

Martin Kirch| Fraunhofer Institut für Fabrikbetrieb und –automatisierung IFF – ScanSpector – Automatisierter Frachtscanner für die Logistik

Prof. Dr. Marko Sarstedt | Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg – infinimesh – eine vollumfängliche Plattform für IoT-Kommunikation

Sarah Seifert |GAT mbH & Co KG – GATinTouch – „smart product 4.0”

Robert Wehlitz | Institut für Angewandte Informatik e.V. (InfAI) - SENERGY

Roller, Danny | Dögel GmbH - working-dog

Marcel Heße | mycrocast GmbH - Inklusion von Hörgeschädigten in der Bildung – mycrocast

Gesche Weger | Packwise GmbH - Packwise Smart Cap

Björn Bloss | WeCreate/Uni Leipzig - WeCreate, das mitteldeutsche Innovationsnetzwerk

Georg Opitz | authentic.network/INDUSTRY365 UG - authentic.Key – der druckbare Schlüssel für physische Güter zur Verknüpfung mit der digitalen Welt

Philipp Zajac | ReHub GmbH - Rehago – Virtual Reality Training

Eric Oliver Schmidt | Crypsor

Stephan Ensminger | Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg – Universitätsklinikum - STX-Fix

Hans Elstner| rooom AG - rooom.com Plattform – Komplettlösung zur Erstellung, Bearbeitung und Veröffentlichung von 3D, Virtual und Augmented Reality (VR &AR)

Steffen Holly | Psoido GmbH - Psoido – pseudonyme Authentifizierungen durch entkoppelte Identitäten

Michael Aleithe | sciendis GmbH - WUNDERA

Michael Petrosjan | FlyNex GmbH - FlyNex – Effiziente Analyse von mittels Drohnen generierten Daten

Prof. Dr. Andre Döring | Robin Data GmbH - Branchenspezifisch vorausgefüllte DSGVO-Dokumentations-Software

Jan Franke | ICO-LUX GmbH - „ICO.Fraud” – Echtheitsprüfung von Dokumenten mittels K.I.

Siegmund Zschippang | International Space Education Institute - Vorrichtung für stationäre Mobilfunksender in großer Höhe

Alexander Bauch | Pflegeplatzmanager GmbH – Pflegeplatzmanager

Patrick Biermann | Industry List GmbH - Industry List – Die Herstellersuchplattform für Einkäufer und Produktentwickler

Josefine Klingner | faire-Regulierung System GmbH – Digitales Schadenmanagement für Verkehrsunfallschäden

Jennifer Richter | Paari GmbH & Co.KG - Selbstbedienterminal mit automatisierter Zutrittskontrolle durch biometrische Gesichtserkennung

Dr. Thomas Kinkeldei | ROKIN – Das Tinder für Technologien, die Plattform für Ingenieure zur Lösung technischer Problemstellungen

Franziska Weser | Heartucate

Aayush Singla| TU München - 3XCEED – Volle Kontrolle über all deine Lebensmittel in Echtzeit

Isabel Dahl | digitronic computersysteme GmbH - Teamfähige Netzlaufwerkverschlüsselung HiCrypt™ Enterprise Services

Alexander Pfaff | ARA – Augmented Reality Acoustics

Sergej Schirling | „Meister-Manager-System” Computergestütztes Verfahren zur Prozessautomatisierung und –Optimierung

Lorenz Muck | NATIX GmbH - NA:nonym

Martin Grimmer | Universität Leipzig - Detano IT Security

Dr. Mario Götz | INSONE GmbH - sonocom – IT-System zur erfolgsorientierten Echtzeit-Optimierung elektroakustischer Kommunikation

Christin Marczinzik | A.MUSE Nguyen Marczinzik GbR - SONGS OF CULTURES – Bilinguale Liederbücher für Kinder mit Augmented Reality App zum Erlernen von interkultureller Kompetenz

Dr. Kai Stalmann | Institut für Angewandte Informatik (infAI) GmbH - Datengetriebene Personalentwicklung

Alexander Maxa | IBYKUS AG für Informationstechnologie - „Die schlechten ins Kröpfchen, die guten ins Töpfchen“: Unsere Künstliche Intelligenz KIRA plausibilisiert Antragstellerdaten im InVeKoS-Umfeld

Robert Schmaler | FlowLogiX GmbH - Monitoring and Maintenance Suite

Michael Kalb | IOTIQ GmbH - ParentVisor – Kinder- und Jugendschutzapp mit pädagogischen Mehrwert

Bernhard Schipper | VRaktion Kunze Kraft GbR - ELTEN Smartastic Distance Shoe by VRaktion

Kurt Wilde | swaperty – Immobilien zum Tausch

Carsten Gehrmann| Direct-Smarter Technology UG – sichere und smarte Produkt-Steuerungstechnologien

Stefanie Oeft-Geffarth | CONVELA GmbH - Funeral Marketplace – der Marktplatz für die „Lebenslage Tod”

Mario Körösi | Corant GmbH - air-Q – Wissen was in der Luft liegt

Cluster Life Sciences

Felix Wollenhaupt| Gründungsinitiative Green Elephant Biotech - CellScrew

Sebastian Hofstetter | Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg – FORMAT Projekt – Entwicklung multimodaler Technikbildungsangebote für formell und informell Versorgende

Prof. Thomas Fritz | Jymmin GmbH - Jymmin Musikfeedback Training

Fritjof Hahn | ABLIG Feinfrost GmbH – Kloßpommes

Helge Kurz | HFT-Projekt – Handfunktionstest für Gutachten und Therapie

Dr. Jens Messerschmidt| Lotion aus Rapsöl,Calciumcaseinat und Harnstoff als Teil eines Bausteinsystems zur Körperpflege

Prof. Dr. Christoph Steinbeck | Friedrich Schiller Universität Jena – TransATor findet neue Wirkstoffe in Genomen von Mikroben

Prof. Monika Brunner-Weinzierl | Otto-von-Guericke Universität Magdeburg - Vi-TEMPT – neuartige Analysemethode und zielgenaue Steigerung der Immunabwehr gegen neuartige Viren

Thomas Sühn | Otto-von-Guericke Universität Magdeburg  – Surgical Audio Guidance – über das „Hören” am Instrument zur neuen Wahrnehmung in der minimalinvasiven Chirurgie

Marius Liefold | Denton Systems GmbH - Lebensbegleitendes Dentalkonzept als SaaS Lösung

Prof. Dr. Hans-Ulrich Demuth | PerioTrap Pharmaceuticals GmbH  - PerioTrap – Effiziente Therapie der Parodontitits u.a. zur Prevention von Diabetes, Kardiovaskulären und Gelenk-Erkrankungen

Dr. Jenny Müller | DIE FRISCHEMANUFAKTUR  - Fruit-Infused-Water – die länger haltbare Getränkeinnovation

Sandra Reinold | TU Dresden - Vegane Joghurtalternative auf Sonnenblumenkern- und Leinsamenbasis – FLAXSUN

Thomas Wuttke | pg40 Consulting Group GmbH - Spaß trotz Diabetes

Friedrich Uhlig | SZS-SaatenZentrumSchöndorf - Züchtung/Zulassung der Sojabohnensorte 'Simocine.SZS' und anderer Getreidesorten

Martin Hoffmann | Bright Giant GmbH - CSI:FingerID – Wie aus Massen Molekülstrukturen werden

Dr. Knut Rennert | Dynamic42 GmbH - Humanes mikrophysiologisches Lebermodell zur verbesserten Wirkstofftestung

Sinja Lagotzki | InLine-Med GmbH - Innovative Assistenz für effiziente, präzise und sichere Eingriffe

Amelie Hellmann | Andelie - Lindra- der kühlende Ohrclip für Frauen in der Menopause

Andreas Weishaupt | ALDA UG – Mediathek für den Mittelstand

Maziar Ebrahimi | Abram Digital UG  - Cure: AI Powered GP Online Consultation

Prof. Dr. Sascha Klee | TU Ilmenau - Dreidimensionale Netzhautdiagnostik – ohne den Einsatz komplexer Lasertechnologient

Tino Hammer | MDTB Cells GmbH - Wirkstoff zur Therapie lebensbedrohlicher entzündungsbezogener Erkrankungen

Dr. Oliver Schub | Navigo Proteins GmbH - Innovative Bindeproteine für die optimierte Herstellung biopharmazeutischer Wirkstoffe

Stephan Ensminger | Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg – Universitätsklinikum - STX-Fix

Kirstin Knufmann | PureRaw, Knufmann GmbH - Meerjungfrauen-Zauber

Uwe Thuß | app-concept.com GmbH - Ohne Bewerbung überall zum passenden Job mit JobsNavi

Lutz Eggert | eekabee – Wir retten die Bienen

Caroline Lutz | Vitokrates UG - Vitomy: Der motivierende App-Begleiter für einen gesunden Lebensstil

 

Sponsoren IQ Innovationspreis Mitteldeutschland 2020

  1. IQ Mitteldeutschland
    1. Bewerbung
    2. Wettbewerb
    3. Cluster
    4. Jury
    5. Sponsoren & Partner
    6. Wettbewerbsteilnehmer 2020
    7. Retrospektive
      1. 2019
        1. Gesamtsieger
        2. Sieger Cluster Automotive
        3. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        4. Sieger Cluster Energie/Umwelt/Solarwirtschaft
        5. Sieger Cluster Informationstechnologie
        6. Sieger Cluster Life Sciences
      2. 2018
        1. Teilnehmer des IQ Innovationsaward 2018
        2. Galerie Preisverleihung
        3. Galerie Auftaktveranstaltung
        4. Gesamtsieger
        5. Sieger Cluster Automotive
        6. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        7. Sieger Cluster Energie/Umwelt/Solarwirtschaft
        8. Sieger Cluster Informationstechnologie
        9. Sieger Cluster Life Sciences
      3. 2017
        1. Teilnehmer des IQ Innovationsaward 2017
        2. Galerie Preisverleihung
        3. Galerie Auftaktveranstaltung
        4. Gesamtsieger
        5. Sieger Cluster Automotive
        6. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        7. Sieger Cluster Energie/Umwelt/Solarwirtschaft
        8. Sieger Cluster Informationstechnologie
        9. Sieger Cluster Life Sciences
      4. 2016
        1. Teilnehmer des IQ Innovationspreis Mitteldeutschland 2016
        2. Galerie Preisverleihung
        3. Galerie Auftaktveranstaltung
        4. Gesamtsieger
        5. Sieger Cluster Automotive
        6. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        7. Sieger Cluster Energie/Umwelt/Solarwirtschaft
        8. Sieger Cluster Informationstechnologie
        9. Sieger Cluster Life Sciences
      5. 2015
        1. Galerie Preisverleihung
        2. Galerie Auftaktveranstaltung
        3. Gesamtsieger 2015
        4. Sieger Cluster Automotive
        5. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        6. Sieger Cluster Energie/Umwelt/Solarwirtschaft
        7. Sieger Cluster Informationstechnologie
        8. Sieger Cluster Life Sciences
      6. 2014
        1. Galerie Auftaktveranstaltung
        2. Galerie Preisverleihung
        3. Gesamtsieger 2014
        4. Sieger Cluster Automotive
        5. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        6. Sieger Cluster Energie/Umwelt/Solarwirtschaft
        7. Sieger Cluster Informationstechnologie
        8. Sieger Cluster Life Sciences
      7. 2013
        1. Galerie Preisverleihung
        2. Galerie Auftaktveranstaltung
        3. Gesamtsieger 2013
        4. Sieger Cluster Automotive
        5. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        6. Sieger Cluster Energie/Umwelt/Solarwirtschaft
        7. Sieger Cluster Informationstechnologie
        8. Sieger Cluster Life Sciences
      8. 2012
        1. Galerie Auftaktveranstaltung
        2. Galerie Preisverleihung
        3. Gesamtsieger 2012
        4. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        5. Sieger Cluster Energie/Umwelt/Solarwirtschaft
        6. Sieger Cluster Ernährungswirtschaft
        7. Sieger Cluster Informationstechnologie
        8. Sieger Cluster Life Sciences
        9. Sieger Cluster Automotive
        10. Sieger IQ Innovationspreis Ostthüringen
      9. 2011
        1. Galerie Auftaktveranstaltung
        2. Galerie Preisverleihung
        3. Gesamtsieger 2011
        4. Sieger Cluster Automotive
        5. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        6. Sieger Cluster Energie/Umwelt
        7. Sieger Cluster Ernährungswirtschaft
        8. Sieger Cluster Informationstechnologie
        9. Sieger Cluster Life Sciences
        10. Sieger Cluster Solarwirtschaft
      10. 2010
        1. Gesamtsieger 2010
        2. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe (Prof. J. Nelles-Preis)
        3. Sieger Cluster Energie/Umwelt
        4. Sieger Cluster Ernährungswirtschaft
        5. Sieger Cluster Informationstechnologie
        6. Sieger Cluster Biotechnologie - Life Sciences
        7. Sieger Cluster Solarwirtschaft
        8. Sieger Cluster Automotive
      11. 2009
        1. Gesamtsieger 2009
        2. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        3. Sieger Cluster Energie/Umwelt/Solarwirtschaft
        4. Sieger Cluster Ernährungswirtschaft
        5. Sieger Cluster Informationstechnologie
        6. Sieger Cluster Biotechnologie - Life Sciences
        7. Sieger Cluster Automotive
      12. 2008
        1. Gesamtsieger 2008
        2. Sieger Cluster Chemie/Kunststoffe
        3. Sieger Cluster Energie/Umwelt
        4. Sieger Cluster Ernährungswirtschaft
        5. Sieger Cluster Informationstechnologie
        6. Sieger Cluster Life Sciences
        7. Sieger Cluster Automotive
      13. 2007
      14. 2006
      15. 2005
  2. Medien
    1. News
      1. Archiv - Detailseite
    2. Presse
    3. Bildergalerien
    4. Downloads
  3. Kontakt
  4. IQ Halle
    1. Bewerbung
    2. Wettbewerbsteilnehmer 2020
    3. Sponsoren
    4. Retrospektive
      1. 2019
      2. 2018
      3. 2017
      4. 2016
      5. 2015
      6. 2014
      7. 2013
  5. IQ Leipzig
    1. Bewerbung
    2. Wettbewerbsteilnehmer 2020
    3. Sponsoren
    4. Retrospektive
      1. 2019
      2. 2018
      3. 2017
      4. 2016
      5. 2015
      6. 2014
      7. 2013
  6. IQ Magdeburg
    1. Bewerbung
    2. Wettbewerbsteilnehmer 2020
    3. Sponsoren
    4. Partner
    5. Retrospektive
      1. 2019
      2. 2018
      3. 2017
      4. 2016
      5. 2015
      6. 2014
      7. 2013